Licitaciones Perú
Compra de Un Camion Recolector Compactador de Residuos Solidos 4x2...

Adquisicion de Un Camion Recolector Compactador de Residuos Solidos 4x2 15 M3. Proyecto: Mejoramiento de la Gestion Integral de Residuos Solidos Municipales, Distrito de Vice Sechura - Piura¿. Cui N° 2176752-meta: Adquisicion de Unidad Compactadora

Municipalidad Distrital de Vice 03/05/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDV-CS-1 de Municipalidad Distrital de Vice fue adjudicada a INTERAMERICANA NORTE S.A.C. por S/ 495,000.00 el 10/06/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDV-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1646-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 510,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN CAMION RECOLECTOR COMPACTADOR DE RESIDUOS SOLIDOS 4X2 15 M3. PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA GESTION INTEGRAL DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES, DISTRITO DE VICE SECHURA - PIURA¿. CUI N° 2176752-META: ADQUISICION DE UNIDAD COMPACTADORA

LP-SM-1-2022-MDV-CS-1
Publicado
03/05/2022
Inicio contrato
22/06/2022
Fin contrato
07/07/2022
Adjudicación
10/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERAMERICANA NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 495,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 510,000.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022-MDV
Monto
Soles 495,000,00
Duración
15 días
22/06/2022 → 07/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
WS & TK SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vice acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 30 000en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vice
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL FERRO NO 285 VICE SECHURA PIURA VICE SECHURA
Teléfono
073376053