Licitaciones Perú
Compra de Luminarias para la Gerencia de Mantenimiento de la Ciudad

Adquisicion de Luminarias para la Gerencia de Mantenimiento de la Ciudad

Municipalidad Provincial del Callao 27/02/2020 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a NAVARRETE CASTRO ORLANDO SILVIO por S/ 990,300.00 el 31/08/2020. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-624380
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,037,868.71
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LUMINARIAS PARA LA GERENCIA DE MANTENIMIENTO DE LA CIUDAD

LP-SM-2-2020-MPC-CS-1
Publicado
27/02/2020
Inicio contrato
22/09/2020
Fin contrato
28/12/2020
Adjudicación
31/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NAVARRETE CASTRO ORLANDO SILVIO
Monto adjudicado
S/ 990,300.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,037,868.71 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°029-2020-MPC-CS
Monto
Soles 990,300,00
Duración
97 días
22/09/2020 → 28/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-27 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2020-08-06 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

AGRIMAQ S.A.C.
Ver historial
DISTRIBUIDORA DE MATERIALES DE CONSTRUCCION CASTILLO S.R.L.
Ver historial
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS MANUFACTUREROS S.A.C.
Ver historial
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 138 705
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGELEC S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA HUARANCCA S.A.C.
Ver historial
IMPORTACIONES NATHY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - IMPORTACIONES NATHY S.R.L.
Ver historial
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
NAVARRETE CASTRO ORLANDO SILVIO ★ Ganador
Ver historial
INDUSTRIAL GROUP S.A.
Ver historial
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411