Licitaciones Perú
Obra Ioarr: Reparacion de Calzada y Vereda en el (la) AV. Petit...

Obra Ioarr: Reparacion de Calzada y Vereda en el (la) AV. Petit Thouars (av Ricardo Palma - Av 28 de Julio) en el Centro Poblado Miraflores, Distrito de Miraflores, Provincia Lima, Departamento de Lima con Cui 2637701

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 04/09/2024 153 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2024-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SAN FERNANDO por S/ 15,649,863.46 el 13/12/2024. Compitieron 153 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2024-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1067638
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,388,737.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA IOARR: REPARACION DE CALZADA Y VEREDA EN EL (LA) AV. PETIT THOUARS (AV RICARDO PALMA - AV 28 DE JULIO) EN EL CENTRO POBLADO MIRAFLORES, DISTRITO DE MIRAFLORES, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA CON CUI 2637701

LP-SM-16-2024-EMAPE/CS-1
Publicado
04/09/2024
Inicio contrato
28/01/2025
Fin contrato
27/05/2025
Adjudicación
13/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN FERNANDO
Monto adjudicado
S/ 15,649,863.46
153 postores presentados Valor referencial S/ 17,388,737.17 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2025-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 15,649,863,46
Duración
119 días
28/01/2025 → 27/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (153)

Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 17 852 139
CONSORCIO PETIT
Ver historial
CONSORCIO THOUARS
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 500 000
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 104 842
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 16 277 917
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
CONSORCIO VIAL INTEGRAL
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 17 444 079
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO RYM
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 194 645 913
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 993 066
Consorcio Santo Tomas
Ver historial
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 6 762 182
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 259 523
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACIONES MP S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 188 854
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CH Y C INVERSIONES AMERICANAS E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION & CONSULTORIA J.J.P. S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 259 200
CONSTRUCTORA HATUN WASI PERU S.A.C.
Ver historial
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 133 408
203 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 055 280
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
STRUCTURE ENGINEER IN BUILDINGS S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 4 896 494
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 817 338
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L & M CONSTRUCCION, INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 860 538
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SINCHI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 5 766 938
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000