Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto de Inversion Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Atencion de Salud Basicos en Pacora, Distrito de Pacora de la Provincia de Lambayeque, Departamento de Lambayeque, con Cui N° 2622663

Municipalidad Distrital de Pacora Lambayeque 03/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pacora fue adjudicada a CONSORCIO POSTA PACORA por S/ 480,432.28 el 18/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172135
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,432.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DE INVERSION MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ATENCION DE SALUD BASICOS EN PACORA, DISTRITO DE PACORA DE LA PROVINCIA DE LAMBAYEQUE, DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE, CON CUI N° 2622663

CP-ABR-1-2025-MDP/CS-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
14/04/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO POSTA PACORA
Monto adjudicado
S/ 480,432.28
9 postores presentados Valor referencial S/ 480,432.28

Contrato

Título
005-2025
Monto
Soles 480,432,28
Duración
112 días
23/12/2025 → 14/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 480 432
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 507 058

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacora acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
36,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 28 DE JULIO Nº106 PACORA LAMBAYEQUE
Teléfono
979242626