Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de 03 Excavadora Hidraúlica Sobre Orugas,...

Contratacion de Servicio de Alquiler de 03 Excavadora Hidraúlica Sobre Orugas, Maquina Seca con Operador, para la Meta: "mejoramiento de la Carretera en los Distritos de Langui, Layo y Kunturkanki-canas-cusco"

La licitación CP-ABR-1-2025-COPESCO/GRC-2 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE HUANCA por S/ 427,800.00 el 16/03/2026. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-COPESCO/GRC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172906
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 479,550.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE 03 EXCAVADORA HIDRAÚLICA SOBRE ORUGAS, MAQUINA SECA CON OPERADOR, PARA LA META: "MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA EN LOS DISTRITOS DE LANGUI, LAYO Y KUNTURKANKI-CANAS-CUSCO"

CP-ABR-1-2025-COPESCO/GRC-2
Publicado
25/11/2025
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE HUANCA
Monto adjudicado
S/ 427,800.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 479,550.00 Se adjudicó 10,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 522 970
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 648 000
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 438 250
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 562 500
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 676 500
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530