Licitaciones Perú
Compra de Equipos para Asegurar la Operación y Mantenimiento de...

Adquisición de Equipos para Asegurar la Operación y Mantenimiento de los Sistemas de Telecomunicaciones del Proyecto Cpacc (conglomerado de Proyectos de Apoyo a la Comunicacional Comunal) para el Periodo 2021

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 23/04/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-GR-HUANUCO/DRTC-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CORPORACION SATEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 820,433.14 el 02/06/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-GR-HUANUCO/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10461-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 876,933.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Equipos para Asegurar la Operación y Mantenimiento de los Sistemas de Telecomunicaciones del Proyecto CPACC (Conglomerado de Proyectos de Apoyo a la Comunicacional Comunal) para el periodo 2021

LP-SM-1-2021-GR-HUANUCO/DRTC-1
Publicado
23/04/2021
Inicio contrato
24/06/2021
Fin contrato
07/09/2021
Adjudicación
02/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION SATEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 820,433.14
13 postores presentados Valor referencial S/ 876,933.33 Se adjudicó 6,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2021-GRH-GRI/DRTC
Monto
Soles 820,433,14
Duración
75 días
24/06/2021 → 07/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

COMUNICACION FUTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSTILLOS CAMPOS GUINA
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORLDLINK SALES INC
Ver historial
CONSORCIO DE NEGOCIOS GLOBALES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 417 600
ELECTRONICA MATOS PERU SOCIEDAD ANINONIMA CERRADA- ELECTRONICA MATOS PERU S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402