Licitaciones Perú
Compra de Hojuela Precocida de Avena, Kiwicha, Quinua con Harina...

Contratación de Suministro de Bienes Adquisición de Hojuela Precocida de Avena, Kiwicha, Quinua con Harina de Soya, Aceite Vegetal Fortificada con Vitaminas y Minerales para la Zona Rural de Cajamarca para la Atención de 4,700 Beneficiarios por 365 Días Calendario

Municipalidad Provincial de Cajamarca Cajamarca 28/02/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 1,097,920.00 el 09/04/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-614-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,104,782.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE BIENES ADQUISICIÓN DE HOJUELA PRECOCIDA DE AVENA, KIWICHA, QUINUA CON HARINA DE SOYA, ACEITE VEGETAL FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA LA ZONA RURAL DE CAJAMARCA PARA LA ATENCIÓN DE 4,700 BENEFICIARIOS POR 365 DÍAS CALENDARIO

LP-SM-2-2025-MPC-1
Publicado
28/02/2025
Inicio contrato
01/05/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
09/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,097,920.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,104,782.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2025-MPC
Monto
Soles 1,097,920,00
Duración
244 días
01/05/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-03-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

202 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 775 283
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761
FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA