Licitaciones Perú
Instalación de Servicio de Agua Potable y Eliminacion de Excretas en el...

Supervision de la Obra: Instalacion del Servicio de Agua Potable y Eliminacion de Excretas en el Centro Poblado Casarana Zona Margen Izquierda del Distrito de Tambogrande Piura Piura con Codigo Unico de Inversiones N° 2190699

Municipalidad Distrital de Tambogrande Piura 09/10/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDT - CS-1 de Municipalidad Distrital de Tambogrande fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CASARANA por S/ 263,765.88 el 07/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDT - CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157589
Contratado — proceso cerrado
S/ 276,583.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: INSTALACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ELIMINACION DE EXCRETAS EN EL CENTRO POBLADO CASARANA ZONA MARGEN IZQUIERDA DEL DISTRITO DE TAMBOGRANDE PIURA PIURA CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES N° 2190699

CP-ABR-2-2025-MDT - CS-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
18/06/2026
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CASARANA
Monto adjudicado
S/ 263,765.88
19 postores presentados Valor referencial S/ 276,583.66 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº35-2025-MDT-OGAYF
Monto
Soles 263,765,88
Duración
188 días
12/12/2025 → 18/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 523 211
Ver historial
17 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 58,8%
Monto adjudicado: S/ 43 124 068
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 263 766
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
"DAYES CONTRATISTAS PROYECTOS Y SERVICIOS E.I.R.L"
Ver historial
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 293 004
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tambogrande acumula 9 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 186 430en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tambogrande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CASTILLA Nº 449-TAMBOGRANDE-PIURA TAMBO GRANDE PIURA
Teléfono
969205590