Licitaciones Perú
Contratación por Tres Años del Servicio de Traslado de Numerario a...

Contratación por Tres Años del Servicio de Traslado de Numerario a las Ciudades de Arequipa, Iquitos, Piura, Puno y Trujillo

Banco Central de Reserva del Perú Lima 30/09/2025 3 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-20-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A por S/ 3,011,937.83 el 07/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-20-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1926-167
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,432,402.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación por tres años del servicio de traslado de numerario a las ciudades de Arequipa, Iquitos, Piura, Puno y Trujillo

CP SER-SM-20-2025-BCRPLIM-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
31/03/2026
Fin contrato
11/05/2029
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A
Monto adjudicado
S/ 3,011,937.83
3 postores presentados Valor referencial S/ 9,432,402.00 Se adjudicó 68,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
0695-00 2025-JUR000
Monto
Soles 4,054,962,71
Duración
1137 días
31/03/2026 → 11/05/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 12 876 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA