Licitaciones Perú
Servicio de Personal para el Pip Recuperación de los Servicios...

Contratación de Servicio de Personal para el Pip Recuperación de los Servicios Ambientales con Enfoque en el Recurso Hídrico Mediante la Reforestación en las Sub Cuencas de la Provincia de Bagua - Amazonas.

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua 17/12/2018 50 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-MINAGRI-PEJSIB-1 de Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua fue adjudicada a COLLANTES ZEGARRA JUAN ARTEMIO por S/ 66,000.00 el 25/01/2019. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-MINAGRI-PEJSIB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10360-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,320,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE PERSONAL PARA EL PIP RECUPERACIÓN DE LOS SERVICIOS AMBIENTALES CON ENFOQUE EN EL RECURSO HÍDRICO MEDIANTE LA REFORESTACIÓN EN LAS SUB CUENCAS DE LA PROVINCIA DE BAGUA - AMAZONAS.

CP-SM-4-2018-MINAGRI-PEJSIB-1
Publicado
17/12/2018
Inicio contrato
08/02/2019
Fin contrato
08/02/2021
Adjudicación
25/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COLLANTES ZEGARRA JUAN ARTEMIO
Monto adjudicado
S/ 66,000.00
50 postores presentados Valor referencial S/ 1,320,000.00 Se adjudicó 95,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-MINAGRI-PEJSIB-DE
Monto
Soles 72,000,00
08/02/2019 → 08/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FACHO ALFARO MIRTHA LUZ
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 60 000
FERNANDEZ VASQUEZ JOSE EDWIN
Ver historial
QUISPE FRIAS CARLOS
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUCERO HUAMAN ALEJANDRO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
NEYRA MONDRAGON MIRO
Ver historial
LOJA ZELADA LINDER
Ver historial
HUARCAYA LLATAS AROLDO WALTER
Ver historial
COBEÑAS LLATAS CRISTIAN DANGGELO
Ver historial
CONSULTORES AGRIAFOR S.A.C.
Ver historial
MEDINA RAFAEL AUNER
Ver historial
ALTAMIRANO HERRERA AURORA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAZ URIARTE FANY JANET
Ver historial
MONDRAGON PUELLES SANTOS
Ver historial
FERNANDEZ FONSECA ARISTEDES
Ver historial
VILLEGAS ORTIZ MARCO AURELIO
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLANCO DIAZ HUGO LENIN
Ver historial
BUSTAMANTE CAMPOS ELMER
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BOCANEGRA CASTILLO ROXANA
Ver historial
CAMUS HUARIPATA GERMAN
Ver historial
ROJAS BARTUREN DAVID
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 179 955
CALDERON VALLEJOS DANIEL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 345 150
ARCE SALAS MANUEL
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 186 900
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 118 440
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 117 000
RUIZ VILLANUEVA VICTOR DOMITILO
Ver historial
SILVA ARAUJO RONAL
Ver historial
GUZMAN GUEVARA MARIO ERNESTO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGUIRRE CAMACHO CESAR NOLASCO
Ver historial
PRIETO CARRASCO CESAR WALTER
Ver historial
GUEVARA ARRASCUE ALEX MANUEL
Ver historial
SALGADO CERVERA ELKY GUILLERMO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOÑAS MENDOZA ROYSER ANDY
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua acumula 9 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 12 774 991en disputa
28,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 6Mayores gastos generales · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 27.5 CARRETERA CHAMAYA - SAN IGNACIO, EN JAEN JAEN JAEN