Licitaciones Perú
Compra de Materiales e Insumos Medicos para los Establecimientos...

Adquisicion de Materiales e Insumos Medicos para los Establecimientos de Salud de la Diris Lima Centro

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro 25/06/2018 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-DIRIS-LC-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro fue adjudicada a ROKER PERU SA por S/ 220,894.00 el 24/10/2018. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-DIRIS-LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-480171
Contratado — proceso cerrado
S/ 864,360.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES E INSUMOS MEDICOS PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA DIRIS LIMA CENTRO

LP-SM-3-2018-DIRIS-LC-1
Publicado
25/06/2018
Inicio contrato
26/11/2018
Fin contrato
27/12/2019
Adjudicación
24/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROKER PERU SA
Monto adjudicado
S/ 220,894.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 864,360.00 Se adjudicó 74,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
81
Monto
Soles 220,894,00
26/11/2018 → 27/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-02 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA LAYNE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 97 692
ANDEAN IMPORTS E.I.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
JES DIAGNOSTIC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTIMEDICAL IMPORT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
VILLACORTA SILVERIO WALTER JESUS
Ver historial
SEBAL FARMA DISTRIBUCIONES S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LABORATORIOS BARTON EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 990 944
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
ROKER PERU SA ★ Ganador
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 950
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 31 270 433

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro acumula 12 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 222 078en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAJAMARQUILLA CDRA 10 SIN NRO SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3764689