Licitaciones Perú
Contratación Correspondiente a la Contratación de Pólizas de...

Contratación Correspondiente a la Contratación de Pólizas de Seguros para las Coberturas del Personal y Bienes Patrimoniales e Intereses del Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres ¿juntos¿

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres 05/11/2020 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-PNADP-1 de Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres fue adjudicada a LA POSITIVA por S/ 1,006,910.38 el 26/01/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-PNADP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200148-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,730,478.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN CORRESPONDIENTE A LA CONTRATACIÓN DE PÓLIZAS DE SEGUROS PARA LAS COBERTURAS DEL PERSONAL Y BIENES PATRIMONIALES E INTERESES DEL PROGRAMA NACIONAL DE APOYO DIRECTO A LOS MAS POBRES ¿JUNTOS¿

CP-SM-2-2020-PNADP-1
Publicado
05/11/2020
Inicio contrato
15/03/2021
Fin contrato
15/03/2023
Adjudicación
26/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA
Monto adjudicado
S/ 1,006,910.38
10 postores presentados Valor referencial S/ 4,730,478.08 Se adjudicó 78,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2021-MIDIS/PNADP-JUNTOS
Monto
Soles 1,006,910,38
Duración
730 días
15/03/2021 → 15/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
LA POSITIVA ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A - MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS - MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres acumula 20 laudos arbitrales desde 2014, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 3 758 886en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SCHELL 310 4TO PISO MIRAFLORES LIMA
Teléfono
4442525