Licitaciones Perú
Ejecución del Proyecto: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino...

Ejecución del Proyecto: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Santa Cruz de Hospicio - Pueblo Libre (puente Pucacucho) en el Centro Poblado Pueblo Libre, Distrito de Paras, Provincia Cangallo, Departamento Ayacucho

Municipalidad Provincial de Cangallo 03/07/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPC/OCPS-1 de Municipalidad Provincial de Cangallo fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTION COMPANY por S/ 999,774.22 el 14/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPC/OCPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127695
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,001,541.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ejecución del proyecto: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL SANTA CRUZ DE HOSPICIO - PUEBLO LIBRE (PUENTE PUCACUCHO) EN EL CENTRO POBLADO PUEBLO LIBRE, DISTRITO DE PARAS, PROVINCIA CANGALLO, DEPARTAMENTO AYACUCHO

LP-ABR-2-2025-MPC/OCPS-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTION COMPANY
Monto adjudicado
S/ 999,774.22
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,001,541.10 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 18-2025-MPC/GM
Monto
Soles 999,774,22
Duración
91 días
15/09/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 999 774
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cangallo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 105 333en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cangallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL CANGALLO CANGALLO