Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Energia Electrica en...

Ejecucion del Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Energia Electrica en Kimbiri Capital y Expansion Urbana del Distrito de Kimbiri Provincia de la Convencion Departamento del Cusco

Municipalidad Distrital de Kimbiri 05/08/2019 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO MANZOBITH por S/ 3,438,000.01 el 18/09/2019. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-821-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,438,790.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ENERGIA ELECTRICA EN KIMBIRI CAPITAL Y EXPANSION URBANA DEL DISTRITO DE KIMBIRI PROVINCIA DE LA CONVENCION DEPARTAMENTO DEL CUSCO

LP-SM-4-2019-MDK/CS-1
Publicado
05/08/2019
Inicio contrato
14/10/2019
Fin contrato
14/04/2020
Adjudicación
18/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANZOBITH
Monto adjudicado
S/ 3,438,000.01
33 postores presentados Valor referencial S/ 3,438,790.53 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 044-2019-MDK-GM/LOG
Monto
Soles 3,438,000,01
14/10/2019 → 14/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO MANZOBITH ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 17 621 644
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 5 938 693

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION