Licitaciones Perú
Compra de Indumentaria y Calzado para Personal de la Eps Grau S.A.

Adquisicion de Indumentaria y Calzado para Personal de la Eps Grau S.A.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 03/09/2019 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a CONSORCIO TEXTILES CAMILA S.A.C. - BENATELL S.R.L. por S/ 220,645.00 el 10/10/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2381-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 469,198.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INDUMENTARIA Y CALZADO PARA PERSONAL DE LA EPS GRAU S.A.

LP-SM-5-2019-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
03/09/2019
Inicio contrato
07/11/2019
Fin contrato
27/11/2019
Adjudicación
10/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TEXTILES CAMILA S.A.C. - BENATELL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 220,645.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 469,198.00 Se adjudicó 53,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
073-2019
Monto
Soles 245,163,00
07/11/2019 → 27/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

JOYCE MARIA PEREZ LINARES - HILADOS Y TEJIDOS SAN DIONICIO S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO TEXTILES CAMILA S.A.C. - BENATELL S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 514 742
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
CALZARTE S A
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 69 500
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 545 350
F & G CORPORATION S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEXTILES CONFANI S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 198 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147