Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional y de Faena para el Personal del...

Adquisición de Uniforme Institucional y de Faena para el Personal del Instituto

La licitación LP-SM-1-2018-INSM"HD-HN"-1 de Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi fue adjudicada a CONSORCIO: INDUSTRIAS REVIVAL S.A.C.- CORPORACION FONTENLA S.A.C.- CREACIONES ANNICK S.A. por S/ 109,000.00 el 30/10/2018. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-INSM"HD-HN"-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10005-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 983,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME INSTITUCIONAL Y DE FAENA PARA EL PERSONAL DEL INSTITUTO

LP-SM-1-2018-INSM"HD-HN"-1
Publicado
24/08/2018
Inicio contrato
13/11/2018
Fin contrato
14/01/2019
Adjudicación
30/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: INDUSTRIAS REVIVAL S.A.C.- CORPORACION FONTENLA S.A.C.- CREACIONES ANNICK S.A.
Monto adjudicado
S/ 109,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 983,000.00 Se adjudicó 88,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
053-2018-INSM-HD-HN
Monto
Soles 314,496,00
13/11/2018 → 14/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-20 · PDF
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO: TPGLOBAL NEGOCIOS S.A.C. Y ARTURO VASQUEZ CONDORI
Ver historial
CONSORCIO: INDUSTRIAS REVIVAL S.A.C.- CORPORACION FONTENLA S.A.C.- CREACIONES ANNICK S.A. ★ Ganador
Ver historial
TPGLOBAL NEGOCIOS S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA FJR S.A.C.
Ver historial
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 1 048 783
YNCA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
VIZCARRA ZABARBURU EDGAR
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 531 894
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 395 140
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
INDUSTRIA MANUFACTURERA H & C S.A.C.
Ver historial
CORPORACIÓN MUNDO MODA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION FONTENLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MERCEDES VEGA DE CEBRIAN S.R.LTDA.
Ver historial
INVERSIONES A-UNO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
GONZALES LLAUCA EDGAR TEOFILO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 354 050en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ELOY ESPINOZA SALDAÑA N° 709 - URB. PALAO COSTADO DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA) S.M.P. SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
6149200