Licitaciones Perú
Compra de Filtros y Lubricantes para las Diferentes Unidades,...

Adquisicion de Filtros y Lubricantes para las Diferentes Unidades, Vehiculos y Maquinarias de la Sub Gerencia de Maestranza y Pool de Maquinarias de la MDM.

Municipalidad Distrital de Manantay Coronel Portillo 19/05/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-MDM-OC-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a FLORES HOYOS ANTERO por S/ 159,588.00 el 03/06/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-MDM-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1221907
Con ganador — resultado confirmado
S/ 434,426.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FILTROS Y LUBRICANTES PARA LAS DIFERENTES UNIDADES, VEHICULOS Y MAQUINARIAS DE LA SUB GERENCIA DE MAESTRANZA Y POOL DE MAQUINARIAS DE LA MDM.

LP-ABR-4-2026-MDM-OC-1
Publicado
19/05/2026
Inicio contrato
20/06/2026
Fin contrato
29/06/2026
Adjudicación
03/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FLORES HOYOS ANTERO
Monto adjudicado
S/ 159,588.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 434,426.33 Se adjudicó 63,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
216-2026
Monto
Soles 159,588,00
Duración
9 días
20/06/2026 → 29/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:58

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

LLANTAGO S.A.C.
Ver historial
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
REPUESTOS Y REPRESENTACIONES H.P.G. E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 324 883
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 337 000
FLORES HOYOS ANTERO ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 998 296
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 289 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103