Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Primario a...

Ejecución de Obra Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Primario a Través de Protección Solar para las Actividades Recreativas y Civicas en las Instituciones Educativas 22733 República de Canadá, 22741 y 23007 Judith Aybar de Granados, Distrito de Ica, Provincia de Ica, ICA.

Municipalidad Provincial de Ica 17/08/2022 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a CORPORACION TIERRA SOL S.A.C por S/ 3,172,372.49 el 16/12/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-846266
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,237,445.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIO A TRAVÉS DE PROTECCIÓN SOLAR PARA LAS ACTIVIDADES RECREATIVAS Y CIVICAS EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS 22733 REPÚBLICA DE CANADÁ, 22741 Y 23007 JUDITH AYBAR DE GRANADOS, DISTRITO DE ICA, PROVINCIA DE ICA, ICA.

LP-SM-7-2022-CS-MPI-1
Publicado
17/08/2022
Inicio contrato
03/02/2023
Fin contrato
18/05/2023
Adjudicación
16/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION TIERRA SOL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 3,172,372.49
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,237,445.14 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2-2023-GM-MPI
Monto
Soles 3,172,372,49
Duración
104 días
03/02/2023 → 18/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES YOMAR S.A.C.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y CONSTRUCCION CESAR LEONE S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 230 790
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 330 902
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 179 637
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 053
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALE PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
BARLUM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA