Licitaciones Perú
Compra de Un Camion Cisterna de 5,000 Galones, Segun...

Adquisicion de Un Camion Cisterna de 5,000 Galones, Segun Especificaciones Tecnicas para el Proyecto - Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de la Municipalidad Distrital de Vitor, Distrito de Vitor - Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital de Vitor 14/11/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Vitor fue adjudicada a TRACTO CAMIONES USA S.A.C. por S/ 420,000.00 el 18/12/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-577979
Contratado — proceso cerrado
S/ 422,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN CAMION CISTERNA DE 5,000 GALONES, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA EL PROYECTO - MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VITOR, DISTRITO DE VITOR - AREQUIPA - AREQUIPA

LP-SM-1-2019-MDV-1
Publicado
14/11/2019
Inicio contrato
24/12/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
18/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRACTO CAMIONES USA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 420,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 422,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2019-MDV/CS
Monto
Soles 420,000,00
24/12/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE QUISPE PEDRO PABLO
Ver historial
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
TYS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
ARETHZAFE SERVICIOS VENTA Y CONSTRUCCION S.R.L. - ARETHZAFE S.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vitor acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 451 268en disputa
15,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vitor
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N VITOR AREQUIPA
Teléfono
0