Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Auxiliares de...

Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Auxiliares de la Panamericana Sur, Entre la Intersección del Puente Nasca (mercado Pangaravi) Hasta la Intersección del Ingreso a Majoro (alt del Aeropuerto del Distrito de Vista Alegre) Distrito de Vista Alegre de la Provincia de Nasca del Departamento de Ica, con Cui N° 2614084

Municipalidad Provincial de Nazca 30/11/2023 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MPN/CS-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DEL CARMEN por S/ 526,908.32 el 30/01/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MPN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1050-132
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 585,453.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS AUXILIARES DE LA PANAMERICANA SUR, ENTRE LA INTERSECCIÓN DEL PUENTE NASCA (MERCADO PANGARAVI) HASTA LA INTERSECCIÓN DEL INGRESO A MAJORO (ALT DEL AEROPUERTO DEL DISTRITO DE VISTA ALEGRE) DISTRITO DE VISTA ALEGRE DE LA PROVINCIA DE NASCA DEL DEPARTAMENTO DE ICA, CON CUI N° 2614084

CP-SM-1-2023-MPN/CS-1
Publicado
30/11/2023
Adjudicación
30/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DEL CARMEN
Monto adjudicado
S/ 526,908.32
15 postores presentados Valor referencial S/ 585,453.68 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 3 676 819
Ver historial
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 648 126
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 143 202
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA