Licitaciones Perú
Compra de Pizarras Interactivas Incluido Accesorios, Instalación y...

Contratacion de Bienes Adquisición de Pizarras Interactivas Incluido Accesorios, Instalación y Configuración para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Educacion Basica Regular a Traves del Fortalecimiento de Capacidades Cognitivas de los Estudiantes

Municipalidad Distrital de Livitaca 11/12/2023 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Livitaca fue adjudicada a PERUANA DE INFORMATICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 698,450.00 el 13/02/2024. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-970541
Nulo — proceso cancelado
S/ 774,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES ADQUISICIÓN DE PIZARRAS INTERACTIVAS INCLUIDO ACCESORIOS, INSTALACIÓN Y CONFIGURACIÓN PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EDUCACION BASICA REGULAR A TRAVES DEL FORTALECIMIENTO DE CAPACIDADES COGNITIVAS DE LOS ESTUDIANTES

LP-SM-3-2023-MDL/CS-1
Publicado
11/12/2023
Adjudicación
13/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANA DE INFORMATICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 698,450.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 774,900.00 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO SME-GDTEL
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 255 469
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE DESARROLLO TELECOMUNICACIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 008 640
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
81 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 605 154
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & J CAMAVI CONSULTORES Y CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
COMPUFAST & SERVICIOS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTENO CAMPERO OSCAR ORLANDO
Ver historial
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 314 378
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 321 300
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DINÁMICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RED DINÁMICA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 252 142
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 419 185
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 67 651
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
OK COMPUTER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 665 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Livitaca acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 29 119 388en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Ampliación del plazo contractual · 1Defectos o vicios ocultos · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Livitaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LIVITACA LIVITACA CHUMBIVILCAS