Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil para el Mtc

Servicio de Telefonia Movil para el Mtc

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 31/12/2019 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-18-2019-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 1,421,848.40 el 23/06/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2019-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-24-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,790,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL PARA EL MTC

CP-SM-18-2019-MTC/10-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
24/07/2020
Fin contrato
26/09/2022
Adjudicación
23/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,421,848.40
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,790,000.00 Se adjudicó 20,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
088-2020-MTC/10.02
Monto
Soles 1,421,848,40
24/07/2020 → 26/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-06-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800