Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿renovación de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Li-806: EMP. Pe 10a (puente Tablas) en las Localidades de Pueblo Libre y Labunday Distrito de Agallpampa, Provincia Otuzco, Departamento la Libertad¿, con Cui N°2639875.

Municipalidad Distrital de Agallpampa 13/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDA-1 de Municipalidad Distrital de Agallpampa fue adjudicada a SYR INGENIERIA TOTAL S.A.C. por S/ 705,190.89 el 01/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169350
Contratado — proceso cerrado
S/ 742,306.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL LI-806: EMP. PE 10A (PUENTE TABLAS) EN LAS LOCALIDADES DE PUEBLO LIBRE Y LABUNDAY DISTRITO DE AGALLPAMPA, PROVINCIA OTUZCO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿, con CUI N°2639875.

LP-ABR-2-2025-MDA-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
22/02/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SYR INGENIERIA TOTAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 705,190.89
11 postores presentados Valor referencial S/ 742,306.20 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025-MDA/LOG
Monto
Soles 705,190,89
Duración
60 días
24/12/2025 → 22/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 695 801
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 874 984
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 705 191

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Agallpampa acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
35,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Agallpampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO S/N AGALLPAMPA OTUZCO
Teléfono
44436142