Licitaciones Perú
Sistema de Video Vigilancia para la Sede Central de Serpost

Sistema de Video Vigilancia para la Sede Central de Serpost

Servicios Postales del Peru S.A. 09/10/2018 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-SERPOST S.A.-1 de Servicios Postales del Peru S.A. fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 592,201.80 el 29/11/2018. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-SERPOST S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2437-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 666,002.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Sistema de video vigilancia para la sede central de SERPOST

CP-SM-4-2018-SERPOST S.A.-1
Publicado
09/10/2018
Inicio contrato
28/12/2018
Fin contrato
27/02/2019
Adjudicación
29/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 592,201.80
24 postores presentados Valor referencial S/ 666,002.62 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2018-SERPOST S.A.
Monto
Soles 592,201,80
28/12/2018 → 27/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO TOPSALE SAC - ALPAMAYO DATA NETWORK SAC
Ver historial
SEGURCITY S.A.C.
Ver historial
NORDES SISTEMAS S.A.C.
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
FARADAY TECHNOLOGY SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECHNEVOL S.A.C.
Ver historial
M.G TRADING S.A.C
Ver historial
FORVE SECURITY TECHNOLOGY S.A.C. - FORVE S.A.C.
Ver historial
TOPSALE S.A.C.
Ver historial
MENDOZA MORALES OSCAR ARMANDO
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 4 430 816
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 199 168
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
SGC CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Postales del Peru S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 380 059en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Postales del Peru S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Tomás Valle Cdra. 7 S/N LOS OLIVOS LIMA