Licitaciones Perú
Compra de Insumos y Reactivos para Laboratorio con Equipo de...

Adquisicion de Insumos y Reactivos para Laboratorio con Equipo de Sesion de Uso del Hnseb

Hospital Nacional Sergio E. Bernales 30/12/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-HSEB-CS-1 de Hospital Nacional Sergio E. Bernales fue adjudicada a AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA por S/ 145,344.00 el 02/12/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-HSEB-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10207-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,662,457.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS Y REACTIVOS PARA LABORATORIO CON EQUIPO DE SESION DE USO DEL HNSEB

LP-SM-1-2021-HSEB-CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
19/12/2022
Fin contrato
15/12/2023
Adjudicación
02/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Monto adjudicado
S/ 145,344.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,662,457.00 Se adjudicó 94,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2022-HNSEB
Monto
Soles 967,842,00
Duración
361 días
19/12/2022 → 15/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
2022-10-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-10-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 429 550
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 209 859en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Sergio E. Bernales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU KM 14 1/2 COMAS COMAS LIMA
Teléfono
5580186