Licitaciones Perú
Servicio de Imprimacion, Preparacion, Transporte y Colocacion de...

Contratacion del Servicio de Imprimacion, Preparacion, Transporte y Colocacion de Carpeta Asfaltica en Frio para la Ejecucion Fisica de la Obra: "creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales de la Asociacion de Vivienda Bloque 1 Sector 4, en el Centro Poblado Modulo a de Ciudad de Majes, Distrito de Majes - Provincia de Caylloma - Departamento de Arequipa".

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 05/08/2024 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a SVT CONSTRUCTORES E.I.R.L. por S/ 1,852,982.35 el 16/10/2024. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2606-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,855,781.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE IMPRIMACION, PREPARACION, TRANSPORTE Y COLOCACION DE CARPETA ASFALTICA EN FRIO PARA LA EJECUCION FISICA DE LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DE LA ASOCIACION DE VIVIENDA BLOQUE 1 SECTOR 4, EN EL CENTRO POBLADO MODULO A DE CIUDAD DE MAJES, DISTRITO DE MAJES - PROVINCIA DE CAYLLOMA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA".

CP-SM-2-2024-MDM-1
Publicado
05/08/2024
Inicio contrato
18/11/2024
Fin contrato
17/01/2025
Adjudicación
16/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SVT CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,852,982.35
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,855,781.42 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP N° 02-2024-MDM
Monto
Soles 1,852,982,35
Duración
60 días
18/11/2024 → 17/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
118 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 341 250
CONSORCIO VIAL MAJES
Ver historial
CONSORCIO SECTOR 4
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 170 900
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 657 903
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 117 600
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 82 500
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
58 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 2 088 766
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 440 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784