Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Presa Tronera Sur y Túnel Trasandino del Proyecto...

Supervisión del Saldo de Obra del Subcomponente N° 02: Caminos y Acceso, del Componente 1 Construcción de la Presa Tronera Sur y Túnel Trasandino del Proyecto Especial de Irrigación e Hidroenergético del Alto Piura

La licitación CP-SM-1-2023-PEIHAP-CS-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION ALTO PIURA por S/ 2,360,526.87 el 29/11/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-PEIHAP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-953428
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,373,404.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DEL SALDO DE OBRA DEL SUBCOMPONENTE N° 02: CAMINOS Y ACCESO, DEL COMPONENTE 1 CONSTRUCCIÓN DE LA PRESA TRONERA SUR Y TÚNEL TRASANDINO DEL PROYECTO ESPECIAL DE IRRIGACIÓN E HIDROENERGÉTICO DEL ALTO PIURA

CP-SM-1-2023-PEIHAP-CS-1
Publicado
23/10/2023
Inicio contrato
29/12/2023
Fin contrato
26/01/2025
Adjudicación
29/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION ALTO PIURA
Monto adjudicado
S/ 2,360,526.87
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,373,404.43 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 005-2023-GRP-PEIHAP
Monto
Soles 2,360,526,87
Duración
394 días
29/12/2023 → 26/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-11-13 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 127 836
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAPATA Y ZULOETA E.I.R.L.
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 091 335

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 975 021 166en disputa
29,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA Nº 219 - 221 CHULUCANAS MORROPON