Licitaciones Perú
Compra de Estructuras de Madera Tratada para la Oportuna Atención...

Adquisición de Estructuras de Madera Tratada para la Oportuna Atención de la Ejecución de la Lt 60_ Kv, Se Cerro Corona - Se Chota

La licitación LP-SM-4-2019-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a ASERRADERO Y NEG.MADEREROS INTERNAC.SAC. por S/ 1,698,918.00 el 18/09/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200195-233
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,732,275.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESTRUCTURAS DE MADERA TRATADA PARA LA OPORTUNA ATENCIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA LT 60_ KV, SE CERRO CORONA - SE CHOTA

LP-SM-4-2019-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
08/08/2019
Inicio contrato
16/10/2019
Fin contrato
16/02/2020
Adjudicación
18/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASERRADERO Y NEG.MADEREROS INTERNAC.SAC.
Monto adjudicado
S/ 1,698,918.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,732,275.40 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-093-2019
Monto
Soles 1,698,918,00
16/10/2019 → 16/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-09-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-08 · PDF
Ver documento

Postores (3)

6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 233 031
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 515 122
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210