Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Locales de Editora Peru...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Locales de Editora Peru en Lima

Empresa Peruana de Servicio Editoriales 07/12/2021 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-EP-1 de Empresa Peruana de Servicio Editoriales fue adjudicada a VIGILANCIA UNIVERSAL S.A.C. por S/ 906,429.12 el 31/01/2022. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-763881
Contratado — proceso cerrado
S/ 955,380.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LOS LOCALES DE EDITORA PERU EN LIMA

CP-SM-1-2021-EP-1
Publicado
07/12/2021
Inicio contrato
11/05/2022
Fin contrato
10/05/2023
Adjudicación
31/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIGILANCIA UNIVERSAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 906,429.12
30 postores presentados Valor referencial S/ 955,380.84 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
0004-2022-EDITORAPERU
Monto
Soles 906,429,12
Duración
364 días
11/05/2022 → 10/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

AVP Y SEGURIDAD SAC - GRUPO C6V SECURITY SAC
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
DICPROV SEG S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
FE SECURITY S.A.C.
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
DELTA 3 PREVENCION & CONTROL S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLO HOUSE SAC
Ver historial
TOTAL SEGURITY COMPANY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 172 336en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Peruana de Servicio Editoriales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE N° 873 LIMA LIMA
Teléfono
3150400