Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Vial para la Actividad (0165) Servicio de...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Vial para la Actividad (0165) Servicio de Mantenimiento Rutinario de Caminos Vecinales No Pavimentados Tramo: Emp_pe-28 B (kumpirushiato) - Ochigoteni (km 10+501), Distrito de Echarati - la Convencion - Cusco

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana La Convencion 13/03/2026 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2026-COMITE-MPLC/LC-1 de Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana fue adjudicada a INVERSIONES VIANET W&M EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 63,845.70 el 27/05/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2026-COMITE-MPLC/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1219759
Contratado — proceso cerrado
S/ 67,206.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL PARA LA ACTIVIDAD (0165) SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE CAMINOS VECINALES NO PAVIMENTADOS TRAMO: EMP_PE-28 B (KUMPIRUSHIATO) - OCHIGOTENI (KM 10+501), DISTRITO DE ECHARATI - LA CONVENCION - CUSCO

CP-ABR-4-2026-COMITE-MPLC/LC-1
Publicado
13/03/2026
Inicio contrato
01/07/2026
Fin contrato
25/02/2027
Adjudicación
27/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES VIANET W&M EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 63,845.70
19 postores presentados Valor referencial S/ 67,206.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO No. 16-2026-GM-MPLC
Monto
Soles 63,845,70
Duración
239 días
01/07/2026 → 25/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-23 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2026-03-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

MEYER CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
118 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 664 680
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
QUISPE AYMA ROLANDO
Ver historial
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 198 902
140 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 337 179
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 56 939
Ver historial
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 44 352

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 77 763 189en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Otros(especificar) · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ESPINAR No 300 SANTA ANA LA CONVENCION