Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Estudio de Preinversión a Nivel de...

Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil del Proyecto: ¿creación del Servicio Aeroportuario de Pasajeros y Carga en el Aeródromo del Vraem Distrito de Unión Ashaninka de la Provincia de la Convención del Departamento de Cusco

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 09/11/2023 36 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-22-2023-MTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-958805
Desierto — nadie ganó
S/ 4,614,862.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO AEROPORTUARIO DE PASAJEROS Y CARGA EN EL AERÓDROMO DEL VRAEM DISTRITO DE UNIÓN ASHANINKA DE LA PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO

CP-SM-22-2023-MTC-1
Publicado
09/11/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-11-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-19 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (36)

CONSORCIO SELVA DOME
Ver historial
CONSORCIO AEROPORTUARIO LA CONVENCIÓN
Ver historial
CONSORCIO AEROPORTUARIO CUSCO
Ver historial
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRANCISCO TAIPE STRUCTURAL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 268 500
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZAS INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y ECONOMIA DEL TRANSPORTE S.M.E. M.P., S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
TORRES PALACIOS JESSICA
Ver historial
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEODATA ENGINEERING S.P.A. EN EL PERU
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800