Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial de la Carretera...

Supervision de Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial de la Carretera Departamental Lm 109; Tramo EMP. Pe-20c (PTE. Añastamayo) ¿ Huayopampa ¿ la Perla ¿ Huandaro ¿ Sumbilca, en los Distrito de Atavillos Bajo y Sumbilca de la Provincia de Huaral, Departamento de Lima ¿ Meta I, Tramo Km 0+000 Al Km 21+000. Cui Nº 2492443

Gobierno Regional de Lima Sede Central 11/04/2022 44 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR por S/ 592,424.78 el 20/06/2022. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200030-101
Contratado — proceso cerrado
S/ 598,408.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL LM 109; TRAMO EMP. PE-20C (PTE. AÑASTAMAYO) ¿ HUAYOPAMPA ¿ LA PERLA ¿ HUANDARO ¿ SUMBILCA, EN LOS DISTRITO DE ATAVILLOS BAJO Y SUMBILCA DE LA PROVINCIA DE HUARAL, DEPARTAMENTO DE LIMA ¿ META I, TRAMO KM 0+000 AL KM 21+000. CUI Nº 2492443

CP-SM-1-2022-GRL/CS-1
Publicado
11/04/2022
Inicio contrato
19/08/2022
Fin contrato
19/02/2023
Adjudicación
20/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR
Monto adjudicado
S/ 592,424.78
44 postores presentados Valor referencial S/ 598,408.87 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 058-2022-GRL/SERVICIO
Monto
Soles 592,424,78
Duración
184 días
19/08/2022 → 19/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-05-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CONSULTORES INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
CONSORCIO SUPERVISOR ATAVILLOS
Ver historial
CONSORCIO JAFET
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 164 870
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 765 111
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 606 294
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
ZEGARRA AGIP ALEXANDER
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODIAR INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 992 440
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672