Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua para Riego Tecnificado...

Servicio de Alquiler de Cargador Frontal Según Términos de Referencia para la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua para Riego Tecnificado en las Comunidades de San Juan de Tahuaco y Machacmarca del Distrito de Yunguyo - Provincia de Yunguyo - Departamento de Puno; Correspondiente a L

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 02/10/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-PRORRIDRE/DEC-3 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA HERMANOS CARITA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 136,400.00 el 21/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-PRORRIDRE/DEC-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156732
Contratado — proceso cerrado
S/ 173,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CARGADOR FRONTAL SEGÚN TÉRMINOS DE REFERENCIA PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO TECNIFICADO EN LAS COMUNIDADES DE SAN JUAN DE TAHUACO Y MACHACMARCA DEL DISTRITO DE YUNGUYO - PROVINCIA DE YUNGUYO - DEPARTAMENTO DE PUNO; CORRESPONDIENTE A L

CP-ABR-15-2025-PRORRIDRE/DEC-3
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
27/03/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA HERMANOS CARITA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 136,400.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 173,600.00 Se adjudicó 21,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 61-2025-PRORRIDRE
Monto
Soles 136,400,00
Duración
148 días
30/10/2025 → 27/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 427 200
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 814 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO