Licitaciones Perú
Instalación de 31,000 Medidores de 1/2

Servicio de Instalacion de 31,000 Medidores de 1/2

La licitación CP-SM-4-2021-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a PRISMA COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PRISMA COMP. S.A.C. por S/ 726,557.00 el 04/03/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-770251
Contratado — proceso cerrado
S/ 963,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE 31,000 MEDIDORES DE 1/2

CP-SM-4-2021-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
11/04/2022
Fin contrato
07/11/2022
Adjudicación
04/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRISMA COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PRISMA COMP. S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 726,557.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 963,250.00 Se adjudicó 24,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
402-2022-GG-EPS. SEDACUSCO S.A.
Monto
Soles 726,557,00
Duración
210 días
11/04/2022 → 07/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-02-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 142 575
AVEGA BACA LUZMARINA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAMANI HUANCA FELIX
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLQUEHUANCA AJAHUANA LEON
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDROPACIFICO S.A.S. E.S.P.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424