Licitaciones Perú
Compra de Teja Andina, Teja Fibraforte y Cumbreras Incluye...

Adquisicion de Teja Andina, Teja Fibraforte y Cumbreras Incluye Instalacion, para el Proyecto Remodelacion de Losa Deportiva, Servicios Higienicos Y/o Vestidores y Auditorio; Construccion de Camino para Vehiculos Ligeros; Además de Otros Activos en El(la) Complejo Recreacional el Toril, en el Centro

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 02/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a ROMAVIAR S.A.C. por S/ 149,000.00 el 25/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147741
Contratado — proceso cerrado
S/ 149,358.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TEJA ANDINA, TEJA FIBRAFORTE Y CUMBRERAS INCLUYE INSTALACION, PARA EL PROYECTO REMODELACION DE LOSA DEPORTIVA, SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES Y AUDITORIO; CONSTRUCCION DE CAMINO PARA VEHICULOS LIGEROS; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) COMPLEJO RECREACIONAL EL TORIL, EN EL CENTRO

LP-ABR-4-2025-MDY-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
18/11/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROMAVIAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 149,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 149,358.08 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC 1452
Monto
Soles 149,000,00
Duración
19 días
30/10/2025 → 18/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-02 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
142 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 682 330
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 109 000
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
ROMAVIAR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 391 135

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0