Licitaciones Perú
Compra de Motoguadañas para la Implementación de la Tarea Kit de...

Adquisición de Motoguadañas para la Implementación de la Tarea Kit de Conservación de Forraje para la Unidad Zonal Puno

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 18/06/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-UZPUNO-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a ROMEL MAQUINARIAS E.I.R.L. por S/ 164,340.00 el 30/06/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UZPUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200261-221
Contratado — proceso cerrado
S/ 182,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOTOGUADAÑAS PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE LA TAREA KIT DE CONSERVACIÓN DE FORRAJE PARA LA UNIDAD ZONAL PUNO

LP-ABR-2-2025-UZPUNO-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
25/07/2025
Fin contrato
03/08/2025
Adjudicación
30/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROMEL MAQUINARIAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 164,340.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 182,600.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2025
Monto
Soles 164,340,00
Duración
9 días
25/07/2025 → 03/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

82 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 2 067 900
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 218 530
Ver historial
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 544 026
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 798 820
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 373 070
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 185 960
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 54 600
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 79 000
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 1 096 589
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 397 090

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030