Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Técnico del...

Contratacion de la Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Técnico del Proyecto de Inversion "mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Educativos en la IE. Fe y Alegria N°19del Distrito de Huaraz

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 20/08/2021 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO S&A por S/ 975,220.00 el 05/10/2021. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-33-108
Contratado — proceso cerrado
S/ 975,220.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSION "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA IE. FE Y ALEGRIA N°19DEL DISTRITO DE HUARAZ

CP-SM-3-2021-GRA/CS-1
Publicado
20/08/2021
Inicio contrato
12/11/2021
Fin contrato
12/04/2022
Adjudicación
05/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO S&A
Monto adjudicado
S/ 975,220.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 975,220.00

Contrato

Título
51-2021-GRA
Monto
Soles 975,220,00
Duración
150 días
12/11/2021 → 12/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO ESTUDIO SAN GABRIEL
Ver historial
CONSORCIO S&A ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ESTUDIO FE Y ALEGRIA
Ver historial
LION
Ver historial
COTRINA FERNANDEZ CARLOS HUMBERTO
Ver historial
FIGUEROA CORNEJO JORGE ERNESTO
Ver historial
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 191 732
THIESSEN DIRECCION DE PROYECTOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 811
RIVERA VILLAR FRANCIS BERNARD
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 100 300
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
H Y H CONSULTORIA EN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 366 861
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 450 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.B.C. ARQUITECTOS-INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132