Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para el Programa Vaso de Leche de la...

Contratación de Suministro de Alimentos para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Progreso Provincia de Grau Departamento de Apurímac, para el Periodo Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Progreso 03/03/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-CS-MDP/GRAU.-1 de Municipalidad Distrital de Progreso fue adjudicada a COMERCIALES Y DISTRIBUCIONES VALLE SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 59,880.00 el 18/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-CS-MDP/GRAU.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-382-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 59,880.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PROGRESO PROVINCIA DE GRAU DEPARTAMENTO DE APURÍMAC, PARA EL PERIODO FISCAL 2026

LP-ABR-3-2026-CS-MDP/GRAU.-1
Publicado
03/03/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALES Y DISTRIBUCIONES VALLE SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 59,880.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 59,880.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 901 869
26 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 38,5%
Monto adjudicado: S/ 1 376 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Progreso acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 874 067en disputa
24,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Progreso
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LA CULTURA PROGRESO GRAU