Licitaciones Perú
Servicio de Verificacion de Suministros Inicio y Cola del Punto Mas...

Contratacion del Servicio de Verificacion de Suministros Inicio y Cola del Punto Mas Alejado del Alimentador Bt de las Subestaciones de Distribucion a Ser Cronogramados para el Control de la Medición en Cumplimiento a la Norma Tècnica de Calidad de los Servicios Elèctricos Rurales (ntcser) - Calidad

La licitación CP-SM-13-2022-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a CEM ENERGY MANAGEMENT QUALITY E.I.R.L. por S/ 463,646.80 el 18/11/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2022-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200195-236
Contratado — proceso cerrado
S/ 473,121.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE VERIFICACION DE SUMINISTROS INICIO Y COLA DEL PUNTO MAS ALEJADO DEL ALIMENTADOR BT DE LAS SUBESTACIONES DE DISTRIBUCION A SER CRONOGRAMADOS PARA EL CONTROL DE LA MEDICIÓN EN CUMPLIMIENTO A LA NORMA TÈCNICA DE CALIDAD DE LOS SERVICIOS ELÈCTRICOS RURALES (NTCSER) - CALIDAD

CP-SM-13-2022-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
28/09/2022
Inicio contrato
24/12/2022
Fin contrato
30/12/2024
Adjudicación
18/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CEM ENERGY MANAGEMENT QUALITY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 463,646.80
8 postores presentados Valor referencial S/ 473,121.69 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-156-2022
Monto
Soles 463,646,80
Duración
737 días
24/12/2022 → 30/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 833 731
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 846 441
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210