Licitaciones Perú
Implementacion de Un Sistema de Video Vigilancia (cctv) para el...

Implementacion de Un Sistema de Video Vigilancia (cctv) para el Campus de la Sede Central de la Universidad Nacional de Cajamarca

Universidad Nacional de Cajamarca 25/01/2019 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-UNC/CS-1 de Universidad Nacional de Cajamarca fue adjudicada a ELECTRONIC INTERNATIONAL SECURITY S A por S/ 1,700,000.00 el 17/09/2019. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-UNC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-555658
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,796,149.34
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

IMPLEMENTACION DE UN SISTEMA DE VIDEO VIGILANCIA (CCTV) PARA EL CAMPUS DE LA SEDE CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE CAJAMARCA

LP-SM-5-2019-UNC/CS-1
Publicado
25/01/2019
Inicio contrato
17/11/2020
Fin contrato
12/02/2021
Adjudicación
17/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTRONIC INTERNATIONAL SECURITY S A
Monto adjudicado
S/ 1,700,000.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 1,796,149.34 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2020
Monto
Soles 1,700,000,00
Duración
87 días
17/11/2020 → 12/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
2019-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-01-25 · PDF
Ver documento

Postores (43)

VMWARE SISTEMA INTEGRAL DE SEGURIDAD S.A.C.-VMWARESIS S.A.C.
Ver historial
COFEMICSA HNOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
TIKINTI SRL
Ver historial
SPEED & NETWORKS S.A.C.
Ver historial
RFID RADICAL SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RFID RADICAL SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
UNIDEN ELECTRONICS S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
INTEGRACION DE SERVICIOS EN TELECOMUNICACIONES S.A.C
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PANASHOP S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO A&G S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 770 436
T Y C SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
STI COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
FG GROUP IT S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000
BLC MINING S.R.L.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 568 595
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
START-UP COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
DCS PERU E.I.R.L
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 910 547
INDUSTRIAL CONTROLS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 478 209en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ATAHUALPA Nº 1050 CAJAMARCA CAJAMARCA