Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra:...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra: "creacion de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento Basico en los Caserios de Chorrillos, San Juan de Chorrillos y Cuchea, Distrito de Callayuc - Cutervo - Cajamarca" con Cui 2334132

Municipalidad Distrital de Callayuc 14/10/2025 10 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Callayuc fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CHORRILLOS por S/ 559,295.89 el 02/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160272
Contratado — proceso cerrado
S/ 559,295.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "CREACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN LOS CASERIOS DE CHORRILLOS, SAN JUAN DE CHORRILLOS Y CUCHEA, DISTRITO DE CALLAYUC - CUTERVO - CAJAMARCA" CON CUI 2334132

CP CON-SM-1-2025-MDC/CS-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
12/01/2026
Fin contrato
10/08/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CHORRILLOS
Monto adjudicado
S/ 559,295.89
10 postores presentados Valor referencial S/ 559,295.89

Contrato

Título
CONTRATO DE SUPERVISION DE OBRA N° 16-2025/MDC/GM
Monto
Soles 559,295,89
Duración
210 días
12/01/2026 → 10/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 559 296
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 740 300
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Callayuc acumula 4 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 147 449 517en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Callayuc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAENZ PEÑA 104 CALLAYUC CUTERVO