Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Municipalidad Distrital de Manuel Antonio Mesones Muro Distrito de Manuel Antonio Mesones Muro de la Provincia de Ferreñafe del Departamento de Lambayeque, con C.u.i. 2606467

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 02/05/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2024-GR.LAMB/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PALMERAS por S/ 934,900.00 el 27/08/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-GR.LAMB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-43-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,914,557.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MANUEL ANTONIO MESONES MURO DISTRITO DE MANUEL ANTONIO MESONES MURO DE LA PROVINCIA DE FERREÑAFE DEL DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE, CON C.U.I. 2606467

LP-SM-9-2024-GR.LAMB/CS-1
Publicado
02/05/2024
Inicio contrato
13/09/2024
Fin contrato
02/10/2024
Adjudicación
27/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALMERAS
Monto adjudicado
S/ 934,900.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,914,557.68 Se adjudicó 76,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
062-2024, 057-2024, 055-2024
Monto
Soles 2,790,000,00
Duración
19 días
13/09/2024 → 02/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO PALMERAS ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 52,9%
Monto adjudicado: S/ 14 889 684
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 585 000
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110