Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Proceso Productivo de la Cereria y Ampliacion del...

Servicio de Construccion de Modulo Demostrativo para Productos de Artesania para la Meta 307 ¿mejoramiento del Proceso Productivo de la Cereria y Ampliacion del Servicio de Turismo Creativo, Vivencial y Compartido en la Asociacion de Artesanos Vela Wasi del Distrito de San Juan Bautista, Provincia D

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 02/09/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-64-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO RU INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 120,500.00 el 09/10/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-64-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147763
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSTRUCCION DE MODULO DEMOSTRATIVO PARA PRODUCTOS DE ARTESANIA PARA LA META 307 ¿MEJORAMIENTO DEL PROCESO PRODUCTIVO DE LA CERERIA Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TURISMO CREATIVO, VIVENCIAL Y COMPARTIDO EN LA ASOCIACION DE ARTESANOS VELA WASI DEL DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA, PROVINCIA D

CP-ABR-64-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
27/01/2026
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RU INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 120,500.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 130,000.00 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 195-2025-GRAC-SEDECENTRAL-OAPF
Monto
Soles 120,500,00
Duración
89 días
30/10/2025 → 27/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-02 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 205 980
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 271 895
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 275 000
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 477 500
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 120 500
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 438 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905