Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Un (01) Camion Baranda a Todo Costo para la...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Un (01) Camion Baranda a Todo Costo para la Gerencia de Desarrollo Humano y Promocion Social de la Municipalidad Distrital de la Perla.

Municipalidad Distrital de la Perla Callao 21/08/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDLP/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Perla fue adjudicada a INVERSIONES ESPINO HUAMAN S.A.C. - INESHUA S.A.C. por S/ 141,600.00 el 16/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDLP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143690
Contratado — proceso cerrado
S/ 156,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE UN (01) CAMION BARANDA A TODO COSTO PARA LA GERENCIA DE DESARROLLO HUMANO Y PROMOCION SOCIAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA PERLA.

CP-ABR-6-2025-MDLP/CS-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
18/10/2025
Fin contrato
16/10/2026
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES ESPINO HUAMAN S.A.C. - INESHUA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 141,600.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 156,000.00 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2025-MDLP/CS-1
Monto
Soles 141,600,00
Duración
363 días
18/10/2025 → 16/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 354 777

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Perla acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 097 904en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Perla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HAYA DE LA TORRE S/N CON ESQ. JJ PARDO LA PERLA CALLAO
Teléfono
4290124