Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión de la Obra: Mejoramiento del Servicio de...

Contratación de Consultoría para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego Miaco Conra en el Caserio Conra Distrito de Santiago de Chuco Provincia Santiago de Chuco la Libertad con Cui N° 2282353

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 19/01/2026 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MPSCH/CS-2 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR MIACO por S/ 448,880.94 el 29/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MPSCH/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184603
Contratado — proceso cerrado
S/ 448,880.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación de consultoría para la supervisión de la obra: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO MIACO CONRA EN EL CASERIO CONRA DISTRITO DE SANTIAGO DE CHUCO PROVINCIA SANTIAGO DE CHUCO LA LIBERTAD CON CUI N° 2282353

CP-ABR-7-2025-MPSCH/CS-2
Publicado
19/01/2026
Inicio contrato
23/02/2026
Fin contrato
18/02/2027
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR MIACO
Monto adjudicado
S/ 448,880.94
7 postores presentados Valor referencial S/ 448,880.94

Contrato

Título
01-2026-MPSCH/ABAS
Monto
Soles 448,880,94
Duración
360 días
23/02/2026 → 18/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 448 881
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO