Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto de...

Servicio de Consultoria para la Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto de Inversión Denominado: "creación de los Servicios Básicos y Urbanísticos en la Ciudad Universitaria de la Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba, Sede Potrero del Distrito de Santa Ana, Provincia de la Conven

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba 09/04/2021 42 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-CS-UNIQ-1 de Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba fue adjudicada a CONSORCIO INKA por S/ 390,603.29 el 20/05/2021. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CS-UNIQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-32501-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 434,003.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO: "CREACIÓN DE LOS SERVICIOS BÁSICOS Y URBANÍSTICOS EN LA CIUDAD UNIVERSITARIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL DE QUILLABAMBA, SEDE POTRERO DEL DISTRITO DE SANTA ANA, PROVINCIA DE LA CONVEN

CP-SM-1-2021-CS-UNIQ-1
Publicado
09/04/2021
Inicio contrato
23/06/2021
Fin contrato
20/10/2021
Adjudicación
20/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INKA
Monto adjudicado
S/ 390,603.29
42 postores presentados Valor referencial S/ 434,003.65 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 07-CP-DIGA-UNIQ
Monto
Soles 390,603,29
Duración
119 días
23/06/2021 → 20/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-04-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-04-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 447 183
CONSORCIO INGENIERÍA
Ver historial
CONSORCIO INKA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 027 375
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MURARIA III
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
FIGUEROA CORNEJO JORGE ERNESTO
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALENCIA PEREZ EFRAIN
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 191 732
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SARDON SANCHEZ HOLGER NERIO
Ver historial
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO RA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO PERU S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 315 524
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERGEL POLO JORGE LUIS
Ver historial
VIRCO´PA CONTRATISTAS Y MULTISERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VIRCO´PA S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASAFRANCA SALGADO GINA MARIA
Ver historial
B & M CONSULTORES Y CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 972 493en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EL ARENAL SANTA ANA LA CONVENCION
Teléfono
084282728