Licitaciones Perú
Consultoría para La Actualización e Implementación de la Metodología Bim...

Servicio de Consultoría para la Actualización e Implementación de la Metodología Bim Al Expediente Técnico para el Proyecto - Reparación de Pista de Aterrizaje, Plataforma de Aeronaves, Calle de Rodaje, Franja de Pista de Aterrizaje y Sistema de Drenaje; Renovación de Cerco, Terminal de Pasajeros, T

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 18/04/2023 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSULTORES DE INGENIERIA UG21 SOCIEDAD LIMITADA por S/ 781,750.00 el 26/05/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-24-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 781,750.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ACTUALIZACIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE LA METODOLOGÍA BIM AL EXPEDIENTE TÉCNICO PARA EL PROYECTO - REPARACIÓN DE PISTA DE ATERRIZAJE, PLATAFORMA DE AERONAVES, CALLE DE RODAJE, FRANJA DE PISTA DE ATERRIZAJE Y SISTEMA DE DRENAJE; RENOVACIÓN DE CERCO, TERMINAL DE PASAJEROS, T

CP-SM-6-2023-MTC/10-1
Publicado
18/04/2023
Inicio contrato
04/07/2023
Fin contrato
30/09/2023
Adjudicación
26/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES DE INGENIERIA UG21 SOCIEDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 781,750.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 781,750.00

Contrato

Título
072-2023-MTC/10.02
Monto
Soles 781,750,00
Duración
88 días
04/07/2023 → 30/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-04-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-05-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y ECONOMIA DEL TRANSPORTE S.M.E. M.P., S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800