Licitaciones Perú
Servicio de Tratamiento Superficial de Bicapa Asfaltica

Contratación del Servicio de Tratamiento Superficial de Bicapa Asfaltica

Municipalidad Distrital de Curahuasi 18/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Curahuasi fue adjudicada a SVT CONSTRUCTORES E.I.R.L. por S/ 527,000.00 el 17/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152732
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRATAMIENTO SUPERFICIAL DE BICAPA ASFALTICA

CP-ABR-2-2025-MDC-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SVT CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 527,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 9,8% por encima del referencial

Contrato

Título
008-2025-GM-MDC
Monto
Soles 527,000,00
Duración
36 días
25/10/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 198 000
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 381 325
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Curahuasi acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 810 000en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Curahuasi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.SANTA CATALINA NO 306 CURAHUASI ABANCAY
Teléfono
083792180