Licitaciones Perú
Compra de Placas Informativas para los Paraderos de los Corredores...

Adquisicion de Placas Informativas para los Paraderos de los Corredores Complementarios

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao Lima 30/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a SERGESSA INGENIEROS S.R.L. por S/ 62,852.70 el 17/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156182
Contratado — proceso cerrado
S/ 67,242.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PLACAS INFORMATIVAS PARA LOS PARADEROS DE LOS CORREDORES COMPLEMENTARIOS

LP-ABR-3-2025-ATU-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERGESSA INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 62,852.70
8 postores presentados Valor referencial S/ 67,242.32 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°042-2025-ATU/GG-OA
Monto
Soles 62,852,70
Duración
34 días
14/11/2025 → 18/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 62 853

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444