Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Gobierno Regional de Lima...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Gobierno Regional de Lima - Sede Principal

Gobierno Regional de Lima Sede Central 04/03/2024 44 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES VALENTIN SCORPIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,356,282.00 el 11/04/2024. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200030-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,402,920.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL GOBIERNO REGIONAL DE LIMA - SEDE PRINCIPAL

CP-SM-2-2024-GRL/CS-1
Publicado
04/03/2024
Inicio contrato
14/05/2024
Fin contrato
14/05/2026
Adjudicación
11/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES VALENTIN SCORPIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,356,282.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 1,402,920.00 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 053-2024-GRL-SERVICIO
Monto
Soles 1,356,282,00
Duración
730 días
14/05/2024 → 14/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-11 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 678 000
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & V SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 190 557
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 441 844
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672